局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [意见通道] 宅基地的使用性质能变为国有土地吗?
信件编号:   20151893806      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   求解人
发送时间:   2015-06-08
信件内容:
尊敬的上级领导: 您们好! 邻水县高滩镇镇北有居民称自己家宅基地使用性质。由集体土地变为了国有土地,据说是由当时时任高滩国土局的游某于2年前弄的,据我所知,集体土地除了国家征收外无法变为国有土地,如果最近有新规可以合法转变的话,请告知是那本法律,那条规定,我也好将我家的宅基地转变为国有土地。谢谢领导了。
回复情况:
求解人: 你好,你在广安市国土资源局门户网站局长信箱留言咨询“宅基地的使用性质能变为国有土地吗”的问题收悉。现依据相关政策文件规定,回复如下: 按照《中华人民共和国土地管理法》第十条明确规定,宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有,其所有权性质为集体所有。同时第二条规定,国家为了公共利益的需要,可以依法对土地实行征收或者征用并给予补偿。经国家征收后,土地所有权性质将转变为国有土地,即不再是集体所有土地。因此,集体土地变为国有土地必须经过征收程序。 感谢你对国土资源管理工作的关心和支持,如你仍有疑问,请向邻水县国土资源局咨询。
回复时间:    2015-07-07