局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [违法投诉] 交易中心各窗口要求不一致,听谁的?
信件编号:   20171455388      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   房
发送时间:   2017-03-21
信件内容:
本人从3月16日-20日在市不动产登记中心办理房屋过户手续,受理流程:1楼完税--3楼2号窗口办理业务--2号窗口对面的关联窗口--查询询问--7号窗口。在亲属关系证明、不动产分割协议、放弃继承权声明书、房产证原件及复印件、土地证原件及复印件、结婚证原件及复印件、户口薄原件及复印件、身份证原件及复印件、当事人在现场的情况下,整过流程前4个窗口均流畅,但是走到7号窗口,被告知亲属关系证明、不动产分割协议及放弃继承权声明书不符合要求,需要重写及到街道办事处、居委会盖章。本人提出结婚证、户口薄、身份证、单位证明及街道办事处电话调查可做支撑依据,他们没看,只说要重新提供。 请问:1、市不动产登记中心对申请材料提供标准模版了吗?是让老百姓在不停的往返折腾中摸索不动产登记中心的业务规则吗?2、如果以上3份证明有问题,前面4个窗口为什么可以通过?3、如此详细的证明资料都不能证明亲属关系,还要怎样证明? 请给个答复,我会到市长邮箱投诉这件事情。
回复情况:
网友: 你好。你在网络上反映我中心受理窗口要求不一致的留言收悉,现答复如下: 根据《不动产登记操作规范》(试行)等相关规定,办理继承、受遗赠的不动产登记,在受理登记前应由全部法定继承人或受遗赠人共同到不动产所在地的不动产登记机构进行继承材料查验。不动产登记机构应重点查验当事人的身份是否属实、当事人与被继承人或遗赠人的亲属关系是否属实等。你到我中心来办理不动产过户登记手续,其中1楼完税和3楼2号窗口均不属于我中心办事窗口,而关联窗口和查询窗口的职责不对你申请登记事项的资料进行查验。所以不存在你所说的“前面4个窗口可以通过的资料在最后一个窗口通不过”的问题。在你提交的资料中,亲属关系证明填写不完整,缺少当事人的身份证号码,无法核实身份的唯一性,与你提供的其他户籍证明无法对应,我中心工作人员不能严格核实资料证明中的人与你提供的户籍资料的唯一性。请你重新提交具有名字和身份证号码相对应的的亲属关系证明书。 下步,我们将进一步优化办事流程,改进工作作风,提高工作效率,切实为办事群众服好务。 感谢你对不动产登记工作的理解、关心和支持。
回复时间:    2017-03-24