局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [廉政投诉] 征地补偿安置不到位
信件编号:   20171878810      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   刘建波
发送时间:   2017-04-23
信件内容:
广安市征地补偿安置办法的通知第十二条 被征地组下列人员不享受补偿安置: (一)《征收土地公告》发布之日前非法定婚姻或抚养、赡养关系迁入的人员和其他违规迁入人员。 (二)《征收土地公告》发布之日起新增加(迁入)人员(依法婚嫁、生育的人员除外) 广安市方坪乡长河村6组,我与我老婆合法登记结婚并诞下一子,属于:(依法婚嫁、生育人人员)。而在拆迁补助上他们却没有,追问各级干部都是相互推卸,依广安市征地补偿安置办法;我为我老婆和儿子征求同合理合法补偿和安置,还望有个早日回复和解答
回复情况:
网友: 你好,你在广安市国土资源局局长信箱留言咨询“征地补偿安置不到位”问题悉。根据广安区国土资源分局调查,回复如下: 广安区人民政府在对方坪乡长河村6组集体土地征收时,已将你的妻子纳入人员安置范围,并为其购买了社保。由于你儿子出生时,此次征地补偿安置工作已完成,按照土地管理法律法规和有关政策,你儿子不能纳入本次人员安置范围。同时,广安区在对你处房屋进行拆迁补偿安置时,你的妻子已纳入还房安置对象,享受了基本住房。 关于征地补偿费的问题,广安区已于2016年7月按照土地管理相关政策法规,将征地补偿费兑付至长河村6组集体经济组织。至于该笔费用如何分配,按照《中华人民共和国村民委员会组织法》规定,征地补偿费的使用、分配方案是由村民大会或村民代表大会讨论决定。 感谢你对国土资源管理工作的关心和支持,如仍有疑问,请向广安市国土资源局广安区分局或方坪乡人民政府咨询。
回复时间:    2017-05-19