局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [信访问询] 关于宅基地确权登记的咨询
信件编号:   20171932866      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   周小勇
发送时间:   2017-07-01
信件内容:
局长您好: 我是广安区花桥镇古井村2组的村民,我们村在去年底就开始收集村民的户籍信息和身份证复印件等资料,说是用于调查登记农村宅基地和房屋权属 我想咨询一下相关进度以及相关政策,期盼你们可以于百忙之中予以回复,谢谢!
回复情况:
网民: 你好!你在我局门户网站“局长信箱”询问农村宅基地确权登记相关问题收悉。现答复如下: 该项工作是为了落实十八届三中全会“赋予农民更多财产权利,保障农户宅基地用益物权,改革完善农村宅基地制度,建立城乡统一的建设用地市场”改革精神,是为了颁发不动产权证书所做的基础工作。 按照《广安市人民政府办公室关于加快推进农村集体土地大比例尺图实测和确权登记工作的通知》(广安府办函〔2014〕42号)要求,您所在的花桥镇2016年12月进场实施,目前该项目正开展权属调查(包括收集相关权源资料)和地籍、房屋测绘等相关工作,以查清每一宗农村集体建设用地、宅基地及附着房屋等建筑物的权属、界址、位置、面积、用途等情况。待项目完成后我局将根据权利人申请按照新的测绘成果颁发不动产权利证书。
回复时间:    2017-07-10