局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [违法投诉] 拆迁补偿不公平
信件编号:   20171954887      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   廖道进
发送时间:   2017-08-12
信件内容:
我是广安市协兴旅游园区浓溪镇友谊村村民,现在正在搞新农村建设,我们一个院子五户人,其中一家不愿意拆除旧房修新农村,金土地公司就不给我们其他几户签协议修新农村。我们院子有几户的房子是危房,现在已无法居住,但现在还住在里面的。
回复情况:
廖道进: 首先,感谢你对国土管理工作的关注支持。 你反映金土地集团“拆迁补偿不公平”的信访事项,收悉后,我局庚即进行了调查,现将调查情况回复如下: 一、关于你提出的多户同住一院子,一户不愿意参与挂钩项目,其他农户无法参与的问题。经调查,你所反映问题实为金土地集团拟实施的城乡建设用地增减挂钩项目。该项目28#拆旧复垦区内居住有刘正平、程文芬、程远明3户人,其中程文芬和程远明为砖(混)木结构连体房,中间墙体为共墙,房顶为共梁。前期在征求程文芬和程远明参与挂钩项目意愿时,2户均不同意参加。后期程文芬意愿发生变化,主动要求参加拆旧复垦并建新。经多方协调,程远明仍拒绝参加挂钩项目拆旧复垦建新。鉴于相邻房屋共墙或其他结构共享,其中一户无意愿拆除旧房屋的实际情况,基于财产和人身安全考虑,相邻房屋无法拆除。金土地集团、浓溪镇政府、友谊村村组干部正在进一步做好程远明的思想工作,因此暂未对程文芬房屋进行丈量及签订拆迁补偿协议。 二、关于整个院子有几户的房子是危房,现在已无法居住,但现在还住在里面的问题。整个院子内除28#拆旧复垦区外,还居住有贺昌钟、贺昌军、贺昌建、贺华光4户人。根据项目申报立项及变更批复,该4户均未列入拆旧复垦图斑内。同时,城乡建设用地增减挂钩项目是基于农村村民自愿原则下进行的拆旧复垦项目,不属解决危房的项目,该问题建议你向当地政府反映。 再次感谢你对国土管理工作的关注支持!
回复时间:    2017-09-04