局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [信访问询] 征地拆迁有户无房安置咨询
信件编号:   20171281215      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   陈曦
发送时间:   2017-12-02
信件内容:
我是栆山长乐村村民,队上正在拆迁安置。因老房子是危房,村上为提供解决,早已外出务工,不在家中居住,但户籍一直在老家。现在危房已倒,拆迁中被评为无房户。广安府发拆迁文件中是否有关于无房户的安置说明。是否需要补钱,且具体补偿办法是什么。
回复情况:
你好,你在我局“局长信箱”留言咨询“征地拆迁有户无房安置”问题收悉。现依据相关政策,经研究,回复如下: 当前,我市范围内征地拆迁补偿安置均执行的是《广安市人民政府印发<广安市征地补偿安置办法>的通知》(广安府发﹝2013﹞13号)和《广安市中心城区征收集体土地房屋拆迁基本住房货币安置补偿实施办法(试行)》(广安府发〔2016〕19号)文件。根据这两个文件规定,城市(镇)规划区内批次征收土地涉及住房拆迁的,实行还房安置或货币安置。实行还房安置的,被拆迁户享受基本住房建筑面积按每人35平方米的标准(含公摊面积,下同)计算。被拆迁户在基本住房建筑面积内不支付购房费用,也不享受原住房拆迁补偿。实行货币安置的,被拆迁人享受基本住房建筑面积,按每人35平方米的标准计算。由实施征地拆迁部门按照确定的安置片区价格标准支付拆迁安置费用,由被拆迁人自主购买住房。被拆迁人在基本住房建筑面积内不再享受原住房拆迁补偿。原有住房面积超过抵扣面积的,按广安府发〔2013〕13号附表一规定标准给予货币补偿。被拆迁人原有房屋建筑面积每人不足35平方米的,按35平方米计算补偿拆迁安置费用。 现由于你的详细情况不明,无法准确回复你反映的具体问题安置补偿政策及标准。在此,仅将上述政策规定告知于你,详情请向广安市国土资源局枣山园区分局咨询(电话:0826-2673633)。
回复时间:    2017-12-18