局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [信访问询] 房地产公司拖欠土地出让金,我要如何进变更登记
信件编号:   20181635569      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   罗先生
发送时间:   2018-01-28
信件内容:
市局领导,我于2013年全款购买了邻水县东方明珠小区的商品房,如今接房已有3年时间,至今未取得不动产登记证书,我的情况和信访邮件编号20171343277一样,是由于四川东晟房地产集团有限公司拖欠土地出让金而导致办不了产权证书,如今我已离婚,根据人民法院的调解书,房屋归我所有,在邻水县不动产中心查询到的房屋还是夫妻二人共有,请问在没有发放不动产登记证书的情况下,如何办理变更登记房屋为我个人所有。
回复情况:
网民: 你好!你在我局门户网站“局长信箱”询问变更不动产登记的相关问题收悉。现将相关情况回复如下。 经查,你户不动产权已在邻水县不动产登记中心登记完毕,其为夫妻共有。现你已离婚,需重新确定该房屋产权归属,应提交以下资料:一是房产证、土地证或不动产权证书;二是房屋所在地居委会出具的地址变更证明;三是法院调解书原件及盖有法院鲜章的调解书复印件;四是税务部门的完税证明;五是取得不动产的权利人身份证原件。目前,邻水县不动产登记中心工作人员已与你联系,请你备齐资料办理变更登记。
回复时间:    2018-03-12