局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [违法投诉] 村里征地修路是否有补偿或征地后的证明
信件编号:   20181558491      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   袁川东
发送时间:   2018-05-07
信件内容:
尊敬的领导您好: 我是岳池县黄龙乡的村民,在习总书记的领导下,我们村现在开始修村村通公路,这是一件利民的好工程,作为村民我们都十分支持。但是征收田地修路后是否对农民有相应补偿或相关征地证明。咨询村支部书记说:”村里征地修路,无补偿政策且乡政府也无法给予征地修路的相关文件,只能村上量了保存。“那么作为以土地为生的农民,土地被征收,政府无粮食补偿政策,又没有相关征地证明文件。未来如何营生,如何证明自己的耕地多少。征收的田土是否就这样没了?是否属于强制征收?或者是不是国家本来有对农民耕地使用后妥善处理的办法,乡政府没有传达到位?
回复情况:
网民: 你好!你在我局“局长信箱”留言咨询的相关问题收悉,现回复如下: 经调查核实,你反映的占地事项属于岳池县黄龙乡政府正实施的农村产业发展道路用地,宽度约3.5米。根据土地管理法律法规和有关政策文件规定,其用地不属于需要征收补偿范围,涉及到使用土地等有关事项,应由当地政府组织村组干部群众协调处理。 感谢你对国土资源管理工作的理解与支持,如仍有疑问,请向岳池县国土资源局咨询(联系电话0826—5226705)。
回复时间:    2018-05-22