局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [违法投诉] 耕地土地修房
信件编号:   20181186119      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   陈先生
发送时间:   2018-05-17
信件内容:
你好 请问耕地土地修住房行不 ,现武胜县万隆镇马道村有几处用耕地土地修房.离公路2-3米远,如果住房已修建好该怎么处理,.耕地土地能修住房吗?《都是国家保护土地》
回复情况:
陈先生: 你好!你在我局局长信箱反映“万隆镇马道村有几处用耕地修建房屋,离公路2-3米远”的问题收悉。经调查核实,现答复如下: 2018年5月25日,武胜县国土资源局执法大队工作人员前往马道村,对你反映的问题进行了实地核查。经核查,共发现马道村在建房屋4处(均在村公路边),其中3处(5组陈本念、7组曹甲文、9组姚光隆)为易地扶贫搬迁建房,1处为危房搬迁(9组杨俊华)。其中3处易地扶贫搬迁由乡政府和国土所选址并上报相关资料,危房搬迁户杨俊华已通过乡政府和国土所选址上报资料。在建4处房屋符合农村村民建房条件或相关政策(易地扶贫)规定。 感谢你对国土资源管理工作的关心!
回复时间:    2018-05-31