局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [信访问询] 农转非人员征地补偿问题
信件编号:   20181320254      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   齐先生
发送时间:   2018-06-26
信件内容:
2007年由于读书将户口迁移至大学所在地,2011年毕业后将户口迁移回老家,仍与母亲在同一户口本上,户口簿是农村的,但我那页却写了我是城镇户口,不过地址是老家的地址。像这种情况,我们那边拆迁,我是否能得到比如房屋安置或者货币安置的补偿呢?
回复情况:
网友:你好,你反映的问题悉知,现回复如下: 根据《广安市征地补偿安置办法》第十一条规定:“被征地人员安置对象为政府《征收土地公告》发布之日公安部门登记在册的享有农村集体土地承包权的常住农业人口(含现役义务兵和上士﹝含上士﹞以下士官、在校大中专学生、正在服役及劳教人员)。”和第二十四条规定:“被拆迁户享受基本住房建筑面积的家庭成员必须具备以下条件:1.必须是被征地农村集体经济组织成员;2.必须是持有合法手续的权利人所属户籍登记人员;3.必须是在被拆迁住房内长期居住的家庭成员。”因此,毕业后户口迁回原籍的大学生,不符合上述规定,不能享受征地人员和住房安置有关政策。 感谢您的来信!
回复时间:    2018-07-16