局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [信访问询] 龙城名都产权问题
信件编号:   20181368302      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   何昌宁
发送时间:   2018-06-28
信件内容:
您好: 为什么广安龙城名都的产权只有40年,且2042年到期。销售的时候告知是70年合同上为标注直接用代替,这个是否涉嫌违规?询问开发商告知他们在我们更改为70年的产权,这个是否属实还是在敷衍我们?我们业主应该如何处理?小区为安得 龙城名都开发商告知已经向国土局提报进行续期,且国土局已经同意,询问是否属实。
回复情况:
网友: 你好!你向局长信箱反映的事项收悉,经调查核实,现将相关问题回复如下: 龙城名都项目用地所在区域于2002年由广安区政府以招商引资形式整体协议出让给四川安得集团有限公司,土地用途为城镇混合住宅用地,土地出让年限为40年。 2018年2月23日,四川安得集团有限公司向广安市国土资源局广安区分局申请完善该项目增加容积率和将商业、住宅用地使用权期限分别延长至40年、70年相关手续。广安市国土资源局广安区分局及时受理了申请,编制了该项目增加容积率及土地延期补缴土地出让金方案,并于2018年5月16日上报到广安区政府审批。 目前,广安市国土资源局广安区分局已将该项目议题纳入区政府专题会议方案,待广安区政府近期组织研究批准。我局将督促广安市国土资源局广安区分局在广安区政府批准后及时完善用地手续,妥善解决购房户房屋土地使用权年期问题。
回复时间:    2018-07-06