局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [信访问询] 土地重合问题
信件编号:   20181468402      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   李华
发送时间:   2018-08-14
信件内容:
我家是2004年办的国有土地使用证 邻居家付子强是2015年办理的集体划拨土地证 现他家土地证和我家土地证有部分重合 现在我家的大约有3个平方面积被办到对方土地证上 现岳池国土局以电脑升级 领导休假或将要来处理等理由 好长时间迟迟不来纠正 邻居家强行占有这重合土地盖房 致使两家闹得不可开交 请问领导到底来不来现场纠正处理
回复情况:
李华先生: 您好!您在我局局长信箱留言反映“土地重合问题”收悉。现答复如下: 经调查,您家房屋位于岳池县顾县镇新南街12号,于2004年办理国有土地使用权证,后您于2011年对该宗地进行了改建。付子强的房屋(与您房屋相邻)位于岳池县顾县镇新南街14号,于2015年办理集体土地使用权证,今年6月,付子强对该房屋进行改建,目前已修至二层,但未在住建部门办理规划、施工等手续。 您发现两家土地使用权证书占地面积有重合,诉求解决该处土地权属纠纷问题。岳池县国土资源局在调查中发现,您与付子强对所涉地块各执一词,您称是预留的采光地、付子强称是他家厕所。鉴于两家目前都已改建,原土地现状也已改变。我局将责成岳池县国土资源局积极配合顾县镇人民政府协调处理您与付子强之间的土地权属纠纷,并对付子强的集体土地使用权证进行全面复核。若存在登记错误,坚持 有错必纠,对核查中发现工作人员履职尽责中存在问题,将严肃追究相关责任。针对付子强改建房屋未办理规划、施工等相关手续,岳池县国土资源局已函告顾县镇人民政府和县住建局依法处理。 感谢您对国土资源工作的理解与支持,祝您生活愉快!
回复时间:    2018-09-05