局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [其它] 行政赔偿申请书
信件编号:   20181295295      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   胡仁金
发送时间:   2018-08-31
信件内容:
行政赔偿申请书 赔偿请求人:四川省广安市鑫连城商贸有限公司,住所地:四川省广安市前锋区滨江路1-1-2-1号,联系人:胡仁金,13882682488。 法定代表人:唐德应,经理 赔偿义务机关:广安枣山物流商贸园区管理委员会,住所地:四川省广安市广安区站前大道东段1号枣山物流园区办公楼。 法定代表人:刘永明,管委会主任。 赔偿义务机关:广安市国土资源局枣山园区分局,住所地:四川省广安市广安区站前大道东段1号枣山物流园办公楼4楼。 法定代表人:刘富贵,分局局长。 请求事项: 广安枣山物流商贸园区管理委员会、广安市国土资源局枣山园区分局共同赔偿四川省广安鑫连城商贸有限公司人民币180.8718万元及其资金占用利息,资金占用利息自2013年6月1日起按月份利率2%计算至实际付清之日止;或者按目前价值赔偿人民币385.4315万元。 事实与理由: 赔偿请求人于2012年至2013年出于经营需要,在原广安市广安区枣山镇天成村一、二组出资修建了物资堆码场地及其附属设施,并购进了万余吨煤堆放在请求人的经营场地内。 2016年9月,枣山物流园区因建设需要占用了请求人的经营场地,枣山物流园区委托广安市广安区枣山镇人民政府对拆迁进行补偿。可是,枣山镇政府没有如数补偿请求人的情况下,便占用请求人的经营场地,并损毁了请求人的地磅秤、库存煤等财产。为此,请求人诉诸法律,广安市前锋区人民法院作出(2017)川1603行初125号行政判决,广安市中级人民法院作出(2017)川16行终121号行政判决维持前锋区人民法院判决,该判决已发生法律效力。两级人民法院判决均认定,请求人出于经营需要,在案涉租用土地上修建了进场(泥石)公路(4.5万元),安装了地下排洪管道(9.7万元),碾压平整了场地(4.2688万元),安装了地磅秤(13.5万元),堆存了原煤(10898.08吨,130.7769万元),购置了徐工50装载机(9.7万元))等附件物和物资价值180.8718万元。拆迁时,应当获得补偿。前锋区法院判决书判决确认被告广安市广安区枣山镇人民政府与第三人杜小平于2016年9月2日签订的《拆迁协议书》中,涉及原告四川省广安市鑫连城商贸有限公司所有的财产的约定为无效。 同时,人民法院判决书还认定了以下基本事实:1、广安枣山物流商贸园区管理委员会委托枣山镇人民政府组织开展杜小平空心砖厂的评估工作,签订补偿协议。枣山物流园区管委会对枣山镇人民政府实施的行为承担相应的行政、法律责任。2、广安市国土资源局枣山园区分局向第三人杜小平支付了部分补偿款,可以视为土地土地主管部门对被告枣山镇政府组织实施补偿、安置的授权。 广安市前锋区人民法院(2017)川1603行初125号行政判决和广安市中级人民法院(2017)川16行终121号行政判决生效后,枣山镇人民政府截止今日既未与请求人达成补偿协议,又没有如数赔付请求人补偿款,且未作出任何处理。两赔偿义务机关更是没有作出任何赔偿。 请求人认为,枣山镇人民政府的行为损害了请求人的财产权利,请求人依法应当获得赔偿。枣山镇人民政府拆迁补偿行为是受枣山物流园区管委会的委托而实施的行为,其法律后果依法理应由枣山物流园区管委会承担。枣山园区建设、国土资源管理、园区内土地征用、拆迁安置、土地出让、开发利用是枣山物流园区管委会的主要职权之一。枣山物流园区管委会是广安市人民政府批准组建的,非省级以上人民政府批准成立。广安市国土资源局枣山园区分局依法应是土地征用、拆迁安置的组织实施主体,该局在枣山物流园区管委会委托枣山镇人民政府组织实施拆迁安置,枣山镇人民政府签订《拆迁协议》后,向第三人杜小平支付了部分补偿款,在法律上,可视为追认认可枣山镇人民政府的实施行为。因此,枣山物流园区管委会、广安市国土局枣山园区分局依法应为共同赔偿义务主体。 目前,请求人的装载机、地磅秤、煤已遭损毁,已无经济价值。请求人的财产在2016年6月1日时价值为180.8718万元,按当前价值计算应为385.4315万元,其中煤已涨价,购进时每吨120元。参照2018年5月川煤0.11元/大卡·吨计,请求人购进煤3000大卡,购煤10898.08吨,现值折合人民币359.63664万元。依照相关法律规定,枣山镇物流园区管委会、广安市国土局枣山园区分局依法理应共同赔偿(补偿)请求人人民币180.8718万元及其至2013年6月1日以来的资金占用利息或者赔偿请求人财产现值385.4315万元。 为维护请求人的合法权益,特依法提出赔偿申请,希两赔偿义务详加调查,及时核实,依法处理,如数赔付。 此致 广安枣山物流园管理委员会 广安市国土资源局枣山园区分局 赔偿请求人:四川省广安市鑫连城商贸有限公司 法定代表人:唐德应 2018年8月31日
回复情况:
胡仁金: 你好!你在我局局长信箱反映的问题收悉。现答复如下: 经核实,枣山镇人民政府已启动你申请行政赔偿调解事宜,目前双方正在进一步磋商,我局将督促枣山园区国土资源分局积极参与协调。 感谢你对国土资源管理工作的支持和关心,祝你生活愉快!
回复时间:    2018-09-25