局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [违法投诉] 黑恶线索举报
信件编号:   20181931864      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   熊壮
发送时间:   2018-09-08
信件内容:
举报材料 举报人蒋祥琼,联系电话15351331162 被举报人四川丽鑫房地产有限公司北外街旧城改造项目部(以下简称被举报人) 举报请求事项:责令被举报人停止黑社会性质非法拆迁活动,没收违法所得,停止办理所涉及的国有土地使用权转移登记,将其故意故意毁坏他人财物的违法犯罪线索移送公安机关。 被举报人未按《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定经政府审批,未取得房屋征收拆迁许可合法资格,同时,被举报人也未经岳池县工商质监局核准登记,取得营业执照,被举报人近年来在岳池县九龙镇北外街从事无证无照非法房屋拆迁违法经营活动,2018年9月被举报人明知其未取得拆迁行政许可和办理营业执照,不具有城市房屋拆迁和征收的合法主体资格,为牟取非法利益,在没有任何强制拆迁法律文书的情况下,纠集社会闲杂黑恶人员暴力非法拆毁举报人蒋祥琼位于岳池县九龙镇北外街131号的房屋,请求依法查处上述黑恶人员暴力非法拆迁房屋,公然故意毁坏他人财物的违法犯罪行为,维护群众生命财产安全。 二0一八年九月七日
回复情况:
熊壮先生: 你好!你在我局门户网站“局长信箱”留言反映住房被社会闲杂人员暴力非法拆迁的问题收悉。现将有关情况答复如下。 经调查,你反映的四川省岳池县九龙镇北外街131号房屋位于北门外危房改造项目内,该项目同意采取的原产权所有人联合自建、委托开发商拆迁还房的形式,共涉及60余户,已有50余户与四川丽鑫房地产有限公司达成了拆迁还房协议。该房屋登记在蒋祥书名下(房屋所有权证上座落为九龙镇北外街111号),土地性质为国有。四川丽鑫房地产有限公司拆迁该处房屋时,已与该房屋的产权所有人蒋祥书签订了拆迁还房协议。你称该房屋存在产权纠纷,已由法院判决给蒋祥书、蒋祥琼等4人。截至目前,有关当事人未凭法院生效判决书和协助执行通知书到岳池县国土资源局办理该房屋的产权变更,也未在蒋祥书签订拆迁还房协议前将法院生效 判决书提供给四川丽鑫房地产有限公司。建议有关当事人提供法院生效判决书自行与四川丽鑫房地产有限公司协商拆迁还房事宜。 你反映的社会闲杂黑恶人员暴力拆毁房屋的问题,因该房屋是国有土地上的危房改造项目,建议你向县住建局反映,或者向县公安局及县扫黑办反映。 感谢你对国土资源管理工作的理解与支持,祝你生活愉快!
回复时间:    2018-10-12