局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [违法投诉] 平桥王德路致
信件编号:   20181654587      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   王德路
发送时间:   2018-09-28
信件内容:
您好! 我是广安市前锋区代市镇平桥村养蚕户王德路 我曾经长期外出务工。2014年,有着强烈创业心理的我最终下定决心,打算走栽桑养蚕致富的道路。在前锋区农业局、代市镇的帮助下,我采用家庭立体式养蚕,不仅节省了面积,也方便喂养、省时省工。目前,已发展起桑叶种植面积30亩,年养蚕量50余张,分5~6季养,预计年收入将增加8万余元。目前格局初步稳定。更重要的是,我的成功养蚕事迹已经带动更多的未从业村民加入到养蚕队伍中。 我于2014年与平桥村村民签订了土地承包协议,种植了约30亩特种桑树,供养殖蚕食用,目前已到盛产期,于秋蚕养殖期间,某高速建设施工人员对我桑园进行了开挖,现有6亩左右桑园遭到了破坏,该桑叶为秋蚕的两龄食物。现食物减量,有减产的绝对因素。该肆意开挖破坏作物行为未曾公布于平桥村活动室,甚至我方当事人。 2018年9月28日平桥村村领导曾答应口头协调施工方停止施工,未果。多次告知施工方,不听劝告,已经对我方造成严重的精神困扰。和经济压力。 以上情况均为属实,请领导核查!
回复情况:
王德路先生: 你好!你在我局局长信箱留言反映“桑园部分土地被破坏”的问题收悉。现答复如下。 经调查,广安市过境高速公路东环线及渝广高速支线项目(前锋段)需占用你所在组代市镇平桥村7组土地,前期清表工作已将你桑园部分土地占用。该项目征地拆迁及补偿安置工作由广安市高速公路建设协调指挥部办公室牵头,前锋区重点工程征地拆迁安置指挥部办公室负责组织相关乡镇实施。此前,代市镇及重点办工作人员多次与你就桑园补偿事宜协商,但未达成一致意见,致使所占用土地补偿不到位。我局已责成前锋区分局进一步督促代市镇和区重点办继续与你协商补偿事宜,尽快按政策达成一致意见并补偿到位,切实保障你的合法权益。 感谢你对国土资源工作的理解与支持,祝你生活愉快!
回复时间:    2018-10-22