局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [违法投诉] 在承包耕地边上建高1.3米,长数十米砖墙,阻碍邻居生产生活,这是否违法?
信件编号:   20181913846      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   杨汝明
发送时间:   2018-12-04
信件内容:
邻居在自己承包耕地边上修建高1.3米,长数十米砖墙,因砖墙阻止通行,每次出行必须绕道生产生活。 村镇干部调解说,他的承包地由他想怎样管理就怎样做,这种事管不到。 请问国土领导,这是不是违法行为,有解决方案吗?
回复情况:
杨汝明先生: 您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 经调查,您房屋后的一面砖墙(长约40米,高约1米,部分已拆除但残砖未清理)为顾县镇大梨村四组村民杨汝泽为防止鸡鸭破坏农作物在自家的承包地田坎上所建,对承包地种植条件破坏轻微,部分田坎原为您家出行道路之一。岳池县国土资源局工作人员已现场对杨汝泽之妻蒋玉兰进行了国土资源管理政策法规宣传并下发了《责令停止违法行为通知书》,责令其对剩余砖墙部分进行拆除。蒋玉兰现场承诺在春节子女回家时对剩余砖墙部分进行拆除。影响进出道路问题,顾县镇政府工作人员和您村村支部书记正在尽力协调解决。 感谢您对国土资源工作的理解与支持,祝您生活愉快!
回复时间:    2018-12-24