局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [违法投诉] 强行占用我家耕地
信件编号:   20181756689      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   文小明
发送时间:   2018-12-10
信件内容:
尊敬的领导你们好:我是前锋区光辉乡花门村十队村民,现在向你们反应一个情况,我们队村民张开胜在家修建房屋,在没有提前沟通和通知的情况下,把我家的土地用挖土机挖了,由于我家父母已去世我们长年在外打工,,后来在其他人的告知下,给队长.村上打电话让他们解决一下为什么占用我家地不提前告诉我,队长和村上给我的答复是让我家和修建房屋家自行解决他们管不了,后来我向乡上反应这个情况,乡办公室说马上叫村上解决,现在村书记的意见是,如果我们家不同意他们家现在就修建自己家那点的地,那么我想问一下我家地被挖掘机挖平了怎么办,我们前几天在电话中协商我告诉修建方等我过年回家协商好了再修他还不同意,上个月15号我在网上跟市长信箱写信反应,信件早已转到广辉乡上,现在迟迟没有给我答复,张开胜家已经开始打地圈梁了,我们在外面一时半会又回来不了.现在不知道怎么办只有向你们反应问题了,关键是他家修房子占用我的土地还要我们去找他来协商,现在的社会怎么了?如果每个人都效仿他这样,先把你土地占用了等你自己知道了再告诉你一声,到时我自己回家不出来打工了我家土地都被别人占完了。我现在希望你们领导能够理解我的心情,能够及时处理我反应的问题。谢谢各位领导。
回复情况:
文小明先生: 您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 经广安市国土资源局前锋区分局(以下简称前锋区分局)工作人员现场调查核实,你组村民张开胜修建房屋时未经你同意将你家耕地开挖的情况属实。前锋区分局已当场责令张开胜立即停止修建房屋的行为,待其与你协商好后再动工。 感谢您对国土资源工作的理解与支持,祝您生活愉快!
回复时间:    2018-12-20