局长信箱

本信箱主要接受国土资源职能范围内的相关咨询、批评、建议和请求,请在使用前仔细阅读注意事项:
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、请勿发表与国土资源职能无关的留言;
四、本栏目不接受信访投诉,如需投诉或举报请登陆本网站"信访投诉"栏目;
五、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知提示的留言将予以删除;
六、答复内容仅供参考,不作为法律依据,本栏目对其拥有修改和解释权;
七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款;
九、如需上传附件,请传至邮箱gagtxfs@163.com并注明受理信件的主题。
十、如有疑问可以拨打本局信访室电话:0826-2622866
您的位置:主页 > 局长信箱 > 信件正文
邮件标题:   [意见通道] 关于土地、房屋、人身安全问题,请亲启
信件编号:   20131481394      [ 已审回复 ]
发件人姓名:   李清
发送时间:   2013-07-16
信件内容:
亲爱的局长: 您好! 有一问题想要请您关注一下,我们家是在广安市武胜县烈面镇的,家住在嘉陵江边,由于近几年雨水过多,自家住的房子所建的地面已经开始垮塌、塌陷(过路已经非常不安全了),严重影响到居民的正常生活,旁边有一户老房子(危房),由于路边垮塌的厉害房子年久失修,行人已经不敢路过,望局长放在心上,不要等到房屋垮塌严重再解决,曾几度找过相关人员处理,无奈杳无音信,家里人很着急,我则很担心父母安全问题,谢谢。。。
回复情况:
农村居民只要符合建房相关条件,均可向当地国土资源管理部门提出申请,依法获得宅基地使用权。如房子经相关部门鉴定确系危房,也可向当地国土资源管理部门提出改、迁建申请。
回复时间:    2013-07-22